Бренды: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
10.08.2011

Punks not dead или королева панк-моды

Движение «панк» появилось стихийно, не оставив равнодушным никого (причем по разную сторону баррикад). Философия свободы, эпатаж, провокации и нецензурные выражения, - все это лишь маленькая толика субкультуры движения «панк».

Королевой панковской моды принято называть Вивьен Вествуд. Начав свою трудовую деятельность ни кем бы то ни было, а… школьной учительницей, Вивьен перевернула свою жизнь на 180 градусов, познакомившись с идейным вдохновителем группы Sex pistols Малколмом Маклареном.

Вествуд начала создавать предметы одежды, которые не то, что не подходили под понятие «одежда на каждый день», эти наряды открыто вступали в конфликт с общественным мнением. На первых ее рубашках был напечатан лозунг итальянских фашистов, провозглашавший: «Мы не боимся руин!» Именно тогда зародился стиль Вивьен Вествуд, который мы называем «панк»: рваные футболки с непристойными изображениями и надписями, одежда из резины и кожи, обилие пирсинга везде, где только удастся, юбки со швами наружу.

Сейчас Вествуд, разбавившая прежний стиль новыми романтическими образами, все-таки былому стилю не изменила. Даже платья для вечера у нее бунтарские. Прически моделей – с обильными начесами, макияж - словно, боевая раскраска.

И, тем не менее, не смотря на гротеск в образах (как утверждает сама модельер, былого бунтарства в ней уже нет), чувствуется в нарядах и классический дух английского стиля.

Пузанов Сергей

Назад

Продолжить