ПН-ПТ, 10:00-18:00
Чего только не демонстрировали на Неделе Высокой Моды, прошедшей в Париже. Одной из самых заметных коллекций представила марка Elie Saab, под названием haute couture.
Новая линия Elie Saab, как и всегда, оказалась выше всяких похвал. Сначала могло показаться, что зрители видят только классику. Основными цветами остались чайная роза, красный и черный, бледно-фиолетовый – эти вечные фавориты всех показов и всех красных ковровых дорожек. Опять продемонстрированы многочисленные драпировки, силуэт "русалка", длина в пол у юбок и платьев, корсеты, глубокие декольте, вышивки и пайетки. Но все дело в том, что от Elie Saab никто не хочет ждать новаторских идей. Хочется лишь наслаждаться исполнением, с волнением затаив дыхание. Ибо все модели - воистину произведения искусства.
Серебряная вышивка по полупрозрачной ткани… она напоминает узоры инея на замерзшем стекле. Подол платья с разрезом, который кокетливо обнажает ногу, отделан столь искусно, что возникают ассоциации с так называемой «золотой эпохой» Голливуда. Многослойные корсеты расшиты цветами в лучших традициях нарядов для особ королевской крови.
И при всем этом все наряды (даже те модели, которые выдержаны в черном и красном цветах) отличаются нежностью. Юбки и драпировки из тончайшей ткани создают эффект воздушности, а кружевные вставки подчеркивают невесомость моделей.
Катя Морозова